Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN.

Tipssehatcantik.comJadwal pendaftaran UM-PTKIN 2019, cara pendaftaran mahasiswa baru perguruan tinggi negeri 2019, syarat pendaftaran UM PTKIN 2019 UIN/IAIN/STAIN, petunjuk pendaftaran UM PTKIN 2019.

Apa saja Syarat pendaftaran UM PTKIN 2019 berupa hal-hal yang perlu disiapkan untuk bisa mendaftar UM PTKIN penerimaan mahasiswa baru pada UIN/IAIN/STAIN tahun ini.

Jadwal Seleksi / Ujian / Tes masuk UM PTKIN dan UM PTKIN seperti di ketahui bahwa Jadwal Pendaftaran Masuk PTN Tahun Ajaran 2019/2020 meliputi: Jalur UM PTKIN, UM- UM PTKIN, UM PTKIN,UM- UM PTKIN, dan PMDK-PN

Bagaimana cara daftar UM PTKIN 2019 bagi lulusan SMA SLTA MA SMK yang lulus tahun 2018 maupun yang akan lulus tahun 2019.

Baca juga :

Panduan Cara Pendaftaran UM-PTKIN 2019 Seleksi Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN.

Pengumuman Hasil Seleksi PTKIN 2019 Nama Peserta Lulus Tes Masuk UIN/IAIN/STAIN.

Jadwal dan Syarat Pendaftaran SBMPTN 2019 Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri.

Jadwal Syarat dan Cara Pendaftaran SNMPTN UNS 2019 Seleksi Masuk Universitas Sebelas Maret

Informasi ini disampaikan terutama untuk calon mahasiswa UIN/IAIN/STAIN yang ingin mendaftarkan diri mengikuti seleksi jalur UM PTKIN.

Berikut ini admin teruskan informasi mengenai Jadwal Petunjuk Cara Pendaftaran dan Jadwal Seleksi UM PTKIN 2019 penerimaan mahasiswa baru pada UIN/IAIN/STAIN Seleksi Bersama bersumber dari portal resmi https://um-ptkin.ac.id.

APA ITU UM-PTKIN

UMPTKIN merupakan pola seleksi yang dilaksanakan secara nasional oleh seluruh Universitas Islam Negeri (UIN), Institut Agama Islam Negeri (IAIN), dan Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri (STAIN) dalam sistem yang terpadu dan diselenggarakan secara serentak oleh Panitia Pelaksana yang ditetapkan oleh Menteri Agama Republik Indonesia. Pembiayaan penyelenggaraan UMPTKIN dibebankan kepada peserta seleksi dan Kementerian Agama Republik Indonesia.

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN .

Jalur UM – PTKIN IAIN Surakarta

JALUR UJIAN MASUK PERGURUAN TINGGI KEAGAMAAN ISLAM NEGERI

(UM PTKIN)

TAHUN 2019

Berdasarkan Undang-Undang Nomor 12 Tahun 2012 tentang Pendidikan Tinggi dan Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 4 Tahun 2014 tentang Penyelenggaraan Pendidikan Tinggi dan Pengelolaan Perguruan Tinggi, ditetapkan bahwa pola penerimaan mahasiswa baru pada Universitas Islam Negeri (UIN)/ Institut Agama Islam Negeri (IAIN)/ Sekolah Tinggi Agama Islam Negeri (STAIN) di Indonesia dilakukan secara nasional dan bentuk lain. UMPTKIN (Ujian Masuk Perguruan Tinggi Keagamaan Islam Negeri) merupakan proses seleksi masuk UIN, IAIN, dan STAIN di seluruh Indonesia melalui ujian tertulis yang dilaksanakan secara bersama di bawah koordinasi Direktorat Pendidikan Tinggi Islam K ementerian A gama R epublik I ndonesia.

PTKIN sebagai penyelenggara pendidikan setelah MA/MAK/SMA/SMK/Pesantren Muadalah dapat menerima calon mahasiswa yang lulus dari Satuan Pendidikan MA/ MAK/ SMA/ SMK/ Pesantren Muadalah atau yang setara maksimal tiga tahun t erakhir.

UM-PTKIN merupakan pola seleksi yang dilaksanakan secara nasional oleh seluruh UIN/IAIN/STAIN dalam satu sistem yang terpadu dan diselenggarakan secara serentak oleh Panitia Pelaksana yang ditetapkan oleh Menteri Agama Republik Indonesia. Pembiayaan penyelengga-raan UMPTKIN dibebankan kepada peserta seleksi dan Kementerian Agama Republik Indonesia. Bagi peserta yang lulus UM-PTKIN dari keluarga pra-sejahtera yang memiliki prestasi akademik dan non akademik dapat mengikuti seleksi program Bidikmisi.

Informasi UM-PTKIN 2018 meliputi ketentuan dan persyaratan umum, tatacara pembayaran biaya seleksi, tata cara pendaftaran, jadwal pelaksanaan, serta jumlah pilihan PTKIN dan Progam Studi dapat diakses melalui lamanhttp://www.um-ptkin.ac.id

 

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN .

 

PENDAFTARAN UM-PTKIN 2019

 

Persyaratan UM-PTKIN 2019

  1. Lulus dari Satuan Pendidikan MA/MAK/Pesantren Muadalah/SMA/SMK atau yang setara tahun 2017, 2018, dan 2019. Lulusan tahun 2017 dan 2018 harus sudah memiliki ijazah atau yang sederajat. Sedangkan lulusan tahun 2019 harus memiliki Surat Keterangan Lulus dari Kepala Muadalah dan dilengkapi dengan pasfoto terbaru yang bersangkutan serta dibubuhi cap Madrasah/ Sekolah/Pesantren Muadalah.
  2. Memiliki kesehatan yang memadai yang dibuktikan dengan surat keterangan sehat dari dokter/puskesmas sehingga tidak mengganggu kelancaran proses pembelajaran di PTKIN.

 

ALUR PENDAFTARAN UM-PTKIN 2019.

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN

PELAKSANAAN UJIAN UM-PTKIN 2019

Kelompok Ujian

  1. Kelompok Ujian IPA (Peminat Program Studi bidang Sains dan Teknologi). Materi Ujian:
    (1) Tes Potensi Akademik, (2) Bahasa (3) Keislaman, (4) Kemampuan IPA.
  2. Kelompok Ujian IPS (Peminat Program Studi bidang Sosial, Humaniora, dan Keagamaan). Materi ujian: (1) Tes Potensi Akademik, (2) Bahasa (3) Keislaman, (4) Kemampuan IPS.
  3. Kelompok Ujian Campuran (Peminat Program Studi bidang Sains dan Teknologi, bidang Sosial, bidang Humaniora dan bidang Keagamaan). Materi ujian: (1) Tes Potensi Akademik, (2) Bahasa (3) Keislaman, (4) Kemampuan IPS, (5) Kemampuan IPA.

 

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN.

 

PENGUMUMAN HASIL SELEKSI UM-PTKIN 2019

  1. Hasil seleksi akan diumumkan pada tanggal 1 Juli 2019 mulai pukul 17.00 WIB.
  2. Pengumuman dapat diakses di laman: http://um-ptkin.ac.id

 

SYARAT PENERIMAAN UM-PTKIN 2019

  1. Lulus Satuan Pendidikan Menengah Atas, lulus UM-PTKIN, sehat, dan memenuhi persyaratan lain yang ditentukan oleh masing-masing PTKIN
  1. Melakukan pendaftaran ulang pada PTKIN penerima.

 

JADWAL UJIAN UM-PTKIN 2019

Pendaftaran:2- 30 April 2019
Ujian:18 Mei 2019
Pengumuman:1 Juli 2019

*Sebelum Daftar Ulang Siapkan Berkas-berkas berikut untuk pengajuan seleksi Uang Kuliah Tunggal (UKT)

  1. Surat Keterangan Tidak Mampu (SKTM) dari Kelurahan
  2. Slip Gaji Orang Tua (Bagi Yang Punya), yang tidak punya Slip Gaji diganti dengan surat pernyataan penghasilan bermaterai yang ditanda tangani oleh yang bersangkutan (bapak/ibu/wali).
  3. Foto Copy Kartu Keluarga (KK)
  4. Foto Copy Pajak Bumi Bangunan (PBB)
  5. FC Rumah tampak depan, dalam serta samping
  6. FC Rekening listrik, Telepon, Internet dan PDAM (Kalau ada)/ Kalau tidak ada diganti surat pernyataan tidak mempunyai ditandatangani oleh orang tua bermaterai

 

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN .

 

Baca juga :

Kumpulan Contoh Soal Psikotes dan Kunci Jawabannya Dilengkapi Penjelasannya

MATERI UJIAN UM-PTKIN 2019

Waktu Mata Uji
07.30 – 08.00Pengisian biodata peserta
08.00 – 09.45TPA
 Bahasa
 Keislaman
09.45 – 10.15Istirahat
10.15 – 11.30IPA/IPS
10.15 – 12.15IPC*
*Ujian setelah waktu istirahat tergantung pada kelompok uji.

 

 

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN .

 

KUOTA dan BIAYA UM-PTKIN 2019

N0Nama Prodi (Jenjang S1)Kuota UM-PTKINBiaya (UKT) dalam (Rp)
 I II III IV VKategori Bidikmisi
1Bimbingan dan Konseling Islam70400,0001,250,0001,750,0002,500,0003,000,0002,400,000
2Komunikasi dan Penyiaran Islam56400,0001,250,0001,750,0002,500,0003,000,0002,400,000
3Aqidah dan Filsafat Islam26400,0001,000,0001,500,0002,000,0002,500,0002,400,000
4Ilmu Al’Quran dan Tafsir28400,0001,000,0001,500,0002,000,0002,500,0002,400,000
5Tasawuf dan Psikoterapi16400,0001,000,0001,500,0002,000,0002,500,0002,400,000
6Manajemen Dakwah36400,0001,250,0001,750,0002,500,0003,000,0002,400,000
7Psikologi Islam48400,0001,250,0001,750,0002,500,0003,000,0002,400,000
8Hukum Keluarga Islam64400,0001,500,0002,000,0002,500,0003,000,0002,400,000
9Hukum Ekonomi Syari’ah128400,0001,500,0002,000,0002,500,0003,000,0002,400,000
10Hukum Pidana Islam48400,0001,500,0002,000,0002,500,0003,000,0002,400,000
11Manajemen Zakat dan Wakaf32400,0001,500,0002,000,0002,500,0003,000,0002,400,000
12Manajemen Bisnis Syari’ah160400,0001,500,0002,000,0003,000,0003,500,0002,400,000
13Akuntansi Syari’ah140400,0001,500,0002,000,0003,000,0003,500,0002,400,000
14Perbankan Syari’ah140400,0001,500,0002,000,0003,000,0003,500,0002,400,000
15Pendidikan Agama Islam80400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
16Pendidikan Bahasa Arab34400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
17Pendidikan Bahasa Inggris112400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
18Pendidikan Islam Anak Usia Dini48400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
19Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah48400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
20Sastra Inggris48400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
21Bahasa dan Sastra Arab16400,0001,500,0002,000,0002,500,0003,000,0002,400,000
22Sejarah Peradaban Islam32400,0001,500,0002,000,0002,500,0003,000,0002,400,000
23Tadris Bahasa Indonesia42400,0002,000,0002,500,0003,000,0003,500,0002,400,000
Jumlah Keseluruhan

 

Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN .

 

Demikian informasi tentang Jadwal dan Syarat Cara Pendaftaran Seleksi UM PTKIN 2019 Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN.

Semoga anda pembaca dan pengunjung setia blog ini yang mendaftar ini bisa lulus. Aamiin

Terimakasih kunjungan anda dan jangan lupa tinggalkan jejak anda.

Berikan komentar anda dan bagikan informasi ini untuk teman, saudara dan keluarga anda yang membutuhkan informasi SNMPTN.

Semoga bermanfaat dan Terimakasih.

Tersedia juga informasi :

Panduan Cara Pendaftaran UM-PTKIN 2019 Seleksi Penerimaan Mahasiswa baru UIN/IAIN/STAIN.

Pengumuman Hasil Seleksi PTKIN 2019 Nama Peserta Lulus Tes Masuk UIN/IAIN/STAIN.

Jadwal dan Syarat Cara Daftar Registrasi SSCNDIKDIN Sekolah Ikatan Dinas Tahun 2019.

Jadwal dan Syarat Cara Daftar Registrasi SSCNDIKDIN Sekolah Ikatan Dinas Tahun 2019.

Cara Pendaftaran Mahasiswa Baru STAN 2019 Ujian Masuk Politeknik Keuangan Negara.

Jadwal dan Syarat Pendaftaran STAN 2019 Ujian Masuk Mahasiswa Baru Politeknik Keuangan Negara.

Syarat dan Petunjuk Cara Pendaftaran Calon Praja IPDN 2019.

Syarat dan Cara Pendaftaran Sipencatar Dephub 2019 Sekolah Kedinasan KEMENHUB.

Leave a Reply