Jadwal dan Syarat Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021

Jadwal dan Syarat Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021.

Tipssehatcantik.com – Jadwal seleksi PPG 2021, Syarat seleksi Administrasi PPG Dalam Jabatan 2021. Jadwal seleksi Administrasi PPG Dalam Jabatan 2021.

Informasi jadwal, syarat dan Petunjuk cara pendaftaran Seleksi Administrasi PPG Dalam Jabatan 2021merupakan salah satu hal yang dicari saat ini.

Oleh karena itu admin akan berbagi informasi seputar Jadwal dan Syarat Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021.  Pilih hosting terbaik.

Informasi ini bersumber dari website portal resmi https://ppg.kemdikbud.go.id.

Informasi ini seputar :

pendaftaran ppg dalam jabatan 2021, ppg daljab 2021, pendaftaran ppg daljab 2021, jadwal pendaftaran ppg 2021, pendaftaran ppg 2021/2022, ppg prajabatan 2021, ppg mandiri 2021, pendaftaran ppg mandiri 2021

Baca juga :

Cara Daftar Program Guru Belajar seri Pendidikan Pegawai Pemerintah dengan Perjanjian Kerja (PPPK) 2021.

Pengumuman Daftar Formasi Lowongan CPNS PPATK Lulusan SMA SLTA STM

Download Kumpulan Contoh Soal CPNS dan Latihan Soal CPNS DISINI.

Pengumuman Pelaksanaan Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021.

Dengan hormat kami sampaikan, menindaklanjuti surat Direktur Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan Nomor 0582/B.B2/GT/2021 tanggal 15 Februari 2021 tentang Pengumuman Hasil Seleksi Akademik Pendidikan Profesi Guru (PPG) Dalam Jabatan maka selanjutnya akan dilaksanakan seleksi administrasi bagi calon peserta PPG Dalam Jabatan tahun 2021.
Sehubungan dengan hal tersebut, maka Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga Kependidikan melalui Direktorat Pendidikan Profesi dan Pembinaan Guru dan Tenaga Kependidikan akan melaksanakan:

  1. Seleksi administrasi bagi guru yang telah lulus seleksi akademik pada tahun 2019 yaitu sebanyak 29.518 orang.
  2. Verifikasi dan validasi ulang bagi guru yang telah lulus seleksi akademik dan administrasi pada tahun 2017 dan 2018, namun belum ditetapkan sebagai mahasiswa PPG Dalam Jabatan tahun 2020 yaitu sebanyak 14.204 orang.

Kegiatan tersebut akan dilaksanakan secara daring melalui laman ppg.kemdikbud.go.id (login dengan akun SIMPKB). Surat edaran dapat diunduh disini.

Info grafis untuk pelaksanaan seleksi administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021 dapat dilihat dalam gambar berikut:

 

 

PERSYARATAN, TATA CARA DAN JADWAL SELEKSI ADMINISTRASI  PPG DALAM JABATAN TAHUN 2021

Jadwal Pelaksanaan Seleksi Administrasi PPG Dalam Jabatan Tahun 2021.

NO KEGIATAN WAKTU
1Pengiriman Berkas Persyaratan Administrasi secara daring pada Aplikasi SIM PKB22 Februari – 7 Maret 2021
2Verifikasi dan Validasi Dokumen Calon Peserta PPG Tahun 202124 Februari – 9 Maret 2021
3Pengumuman Hasil Seleksi Administrasi dan Jadwal  Pelaksanaan PPG Daljab Tahun 202115 Maret 2021
 4Konfirmasi Kesediaan oleh calon peserta PPG Daljab Tahun 2021 Angkatan 116 – 23 Maret 2021
5Penetapan dan Pengumuman Calon Mahasiswa PPG Daljab Tahun 202125 Maret 2021

Persyaratan Seleksi Administrasi PPG Dalam Jabatan Tahun 2021

1. Persyaratan Peserta

    1. Guru di lingkungan kementerian Pendidikan dan kebudayaan yang belum memiliki sertifikat pendidik.
    2. Terdaftar pada data pokok Pendidikan kementerian Pendidikan dan kebudayaan.
    3. Memiliki NUPTK.
    4. Telah diangkat menjadi guru sampai dengan akhir tahun 2015.
    5. Memiliki kualifikasi akademik S-1/D-4 sesuai dengan bidang studi PPG yang akan diikuti.
    6. Aktif mengajar selama dua tahun terakhir.
    7. Berusia setinggi-tingginya 57 tahun dihitung sampai dengan tanggal 31 Desember tahun 2021.
    8. Sehat jasmani dan rohani.
    9. Bebas narkotika, psikotropika dan zat adiktif lainnya (NAPZA).
    10. Berkelakuan baik.

2. Persyaratan administrasi

Loading...

a. Hasil pindai (scan) ijazah S1/D4 (asli/fotokopi legalisir Perguruan Tinggi), bagi mahasiswa yang memiliki ijazah S1 dari luar negeri melampirkan surat penyetaraan dari Ditjen Dikti.

b. Hasil pindai (scan) SK Pengangkatan Pertama (asli/fotokopi legalisir Dinas Pendidikan Prov/Kab/Kota).

c. Hasil pindai (scan) SK Pengangkatan/Kenaikan Pangkat 2 (dua) tahun terakhir (2019/2020 dan 2020/2021). SK tersebut dilegalisasi oleh:

    • Dinas Pendidikan Prov/Kab/Kota/BKD untuk ASN (asli/fotokopi legalisir);
    • Dinas Pendidikan Prov/Kab/Kota/BKD untuk PNS yang ditugaskan sebagai guru oleh Pemerintah Daerah atau yang diberi kewenangan (asli/fotokopi legalisir);
    • Ketua Yayasan untuk Guru Tetap Yayasan (asli/fotokopi legalisir);
    • Dinas Pendidikan Prov/Kab/Kota/BKD untuk Guru bukan PNS di sekolah negeri yang memiliki SK dari pemerintah daerah atau yang diberi kewenangan (asli/fotokopi legalisir).

d. Hasil pindai (scan) SK Pembagian tugas mengajar 2 (dua) tahun terakhir yaitu tahun ajaran 2019/2020 dan 2020/2021. (asli/fotokopi legalisir Kepala Sekolah).

e. Hasil pindai (scan) Surat Izin dari atasan. Jika peserta merupakan Kepala Sekolah, maka surat izin dikeluarkan dari Dinas Pendidikan Setempat atau Pimpinan Yayasan/Ketua Yayasan.

f. Hasil pindai (scan) Pakta integritas dari calon mahasiswa bahwa berkas/dokumen yang diserahkan dapat dipertanggungjawabkan keabsahannya yang dibubuhi materai dan ditandatangani.

Daftar Rekapitulasi Seleksi Administrasi PPG Dalam Jabatan tahun 2021

Per Provinsi 

Provinsi Jumlah Calon Peserta Total
Verifikasi Ulang Lulus Seleksi Akademik 2019
01 DKI JAKARTA19736052578
02 JAWA BARAT201036225632
03 JAWA TENGAH251768519368
04 DI. YOGYAKARTA849651049
05 JAWA TIMUR86537684633
06 ACEH294371665
07 SUMATERA UTARA163012952925
08 SUMATERA BARAT58310861669
09 R I A U5339111444
10 J A M B I201367568
11 SUMATERA SELATAN302566868
12 LAMPUNG7067511457
13 KALIMANTAN BARAT61513574
14 KALIMANTAN TENGAH98369467
15 KALIMANTAN SELATAN124653777
16 KALIMANTAN TIMUR148468616
17 SULAWESI UTARA5178129
18 SULAWESI TENGAH62193255
19 SULAWESI SELATAN12613271453
20 SULAWESI TENGGARA64239303
21 MALUKU3481115
22 B A L I18313341517
23 NUSA TENGGARA BARAT105483588
24 NUSA TENGGARA TIMUR8653361201
25 PAPUA3488122
26 BENGKULU22327349
27 MALUKU UTARA224163
28 BANTEN222748970
29 BANGKA BELITUNG68232300
30 GORONTALO3188119
31 KEPULAUAN RIAU106444550
32 PAPUA BARAT206989
33 SULAWESI BARAT38146184
34 KALIMANTAN UTARA17102119
90 S I L N516
Total 14.204 29.518 43.722

 

Jadwal dan Syarat Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021.

Tata Cara Login di Aplikasi SIMPKB

Panduan Pencarian Nomor UKG

Berikut ini merupakan persyaratan dan langkah yang dilakukan bagi para Guru / Kandidat untuk mencari informasi nomor UKG:

a. Pastikan Anda terdaftar aktif di Data Pokok Pendidikan (Dapodik) Sekolah dan pastikan Dapodik Sekolah sudah sinkron dengan Dapodik Pusat.

b. Jika Dapodik sekolah belum sinkron dengan Dapodik Pusat, silahkan hubungi operator Dapodik sekolah. Setelah Dapodik sekolah sinkron dengan Dapodik Pusat, tunggu 2×24 jam untuk mendapatkan akun SIM-PKB.

c. Cari dan      aktivasi            akun    SIM-PKB        Anda   melalui laman https://gtk.belajar.kemdikbud.go.id/.

                  Tata Cara Login di Aplikasi SIMPKB

d. Masukan nama, propinsi, dan kota Anda kemudian silakan klik tombol CARI GTK

e. Selanjutnya gulir kebagian bawah laman untuk melihat hasil pencarian, dan silakan lihat nomor UKG seperti pada gambar dibawah ini.

Jadwal dan Syarat Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021

Panduan Registrasi Akun SIM-PKB

Untuk dapat masuk dan mengikuti Program PPG wajib memiliki akun SIM-PKB. Berikut ini merupakan langkah-langkah yang dilakukan untuk registrasi akun SIM-PKB :

1.Akses laman https://gtk.belajar.kemdikbud.go.id/ dan klik Registrasi Akun GTK.

Panduan Registrasi Akun SIM-PKB

 

2. Selanjutnya silakan lengkapi data Nomor Peserta UKG dan Tanggal Lahir Anda serta klik konfirmasi “Saya bukan robot”. Jika sudah silakan klik tombol. REGISTER

Panduan Registrasi Akun SIM-PKB

 

3. Lakukan konfirmasi registrasi akun dengan klik tombol Setujui & Cetak

                

4. Lakukan cetak dokumen pemberitahuan Akses Layanan dengan klik tombol Save atau Simpan / tombol berwarna biru (Sesuai pengaturan browser Anda)

Panduan Login ke dalam SIMPKB

SIMPKB merupakan salah satu layanan yang digunakan oleh Kemendikbud guna melakukan manjemen pengembangan keprofesian dan berkelanjutan pada Guru dan Tenaga Kependidikan dalam naungan Kemendikbud. Untuk dapat mengakses atau login kedalam SIMPKB Anda terlebih dahulu harus terdaftar dalam SIMPKB, apabila Anda belum terdaftar dalam SIMPKB silakan ikuti langkah langkah registrasi yang telah dijelaskan pada poin nomor 2. Setelah Anda terdaftar dalam SIMPKB selanjutnya Anda perlu melakukan login:

1. Akses laman https://gtk.belajar.kemdikbud.go.id/

  Panduan Login ke dalam SIMPKB

2. Pada laman portal akan ditampilkan program-program yang terdapat dalam layanan SIMPKB, program-program yang dimaksud seperti PPG Dalam Jabatan dan Prajabatab, Guru Penggerak, Guru Berbagi, dsb. Untuk login sebagai GTK ataupun Admin (Admin Pusat, LPMP, Dinas Pendidikan, dsb) silakan klik pada tombol Masuk di bagian SIMPKB – Admin / Personal

                    Panduan Login ke dalam SIMPKB

3. Selanjutnya Anda akan diarahkan menuju laman login, silakan masukkan alamat surel dan kata sandi dari akun SIMPKB Anda kemudian Klik Masuk

                    

4. Apabila surel dan kata sandi yang Anda masukkan telah sesuai, maka Anda akan diarahkan menuju laman beranda dari Akun SIMPKB Anda. Sampai pada tahapan ini Anda telah berhasil melakukan login kedalam SIMPKB, pada laman beranda SIMPKB juga akan dimunculkan notifikasi pengumuman yang sedang aktif (perhatikan gambar).

                

5. Selanjutnya Anda dapat mengakses menu-menu yang tersedia sesuai dengan hak akses yang dimiliki

                 

6. Sebagai contoh Admin LPMP ingin mengaksess Ajuan PPG pada SIMPKB, Silakan klik pada card Kelola Ajuan PPG.

Anda Akan diarahkan menuju laman kelola ajuan PPG

Catatan: 

Panduan selengkapnya dapat diunduh melalui laman ppg.kemdikbud.go.id atau aplikasi SIMPKB.

Sumber : https://drive.google.com/file/d/11nXgQVaSswD0EC1gpQWIurpdWmUEgErT/view

 

Jadwal dan Syarat Seleksi Administratif PPG Dalam Jabatan Tahun 2021.

Demikian Informasi ini, semoga bermanfaat dan bisa menambah referensi anda saat akan mendaftar CPNS PPATK 2021.

Berikan komentar anda untuk informasi yang belum kami sampaikan atau terlewatkan, kontribusi anda dalam berkomentar akan sangat bermanfaat kami dan pengunjung blog ini.

Jangan lupa tinggalkan Jejak anda.

Semoga bermanfaat dan terimakasih.

Tersedia juga informasi :

Kumpulan Contoh Soal Psikotes dan Kunci Jawabannya Dilengkapi Penjelasannya.

Contoh Psikotes Soal Matematika dilengkapi pembahasan Jawabannya.

Soal Psikotes Yang Sering Keluar dilengkapi Jawabannya.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!